Мнение источника ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info о реальном состоянии российского авиапрома:
"Сегодня президент Путин провел помпезный выезд из Кремля в подмосковный Жуковский, где ему,
в очередной раз показали «новинки» российского гражданского авиапрома.
Посещение Путиным НИИ Громова в Жуковском совпало с официальным заявлением авиакомпании «Азимут» о полученном уведомление от основного поставщика авиатоплива на российский рынок о сокращение поставок, в связи с тяжелой ситуацией в нефтеперерабатывающем комплексе из-за постоянных «прилетов» БПЛА.
22 июня в Шереметьево, восстановленный год назад из-за острой нехватки воздушных судов, Ил 96 400Т (грузовой) при посадке не смог затормозить на ВВП и ушел вправо, снеся огни посадочной полосы и повредив шасси.
Следующим днем, 23 июня, в Шереметьево практически одновременно из строя вышли два Суперджета авиакомпании Россия. У правых двигателей произошла сильная вибрация и оба борта отстранили от полетов.
И вот на этом фоне, практически из кабины опытного экземпляра МС 21, президент России заявил о том, что российская авиаотрасль на подъеме и смогла справиться с импортозамещением, а в некоторых вопросах российский авиапром впереди планеты всей.
МС 21, который мы видим только в виде опытных летных образцов, так в обещанную серию пока не пошел и более того, изначально обещанные летние характеристики оказались «слабыми» , вес этого «современного» лайнера уже превышает запущенный еще в СССР Туполев 204, остатки которых сейчас судорожно снимают с консервации и восстанавливают для эксплуатации.
Других вариантов на сегодняшний день нет. Если конечно не рассматривать помощь со стороны Китая, где аналог нашего МС - C 919 , первый полет совершивший как и МС 21 в 2017 году, эксплуатируется успешно аж с 2023 года.
Тогда точно получится по советски, когда зерно сеяли в союзе, а "собирали" в Канаде и США. А сейчас самолеты будем проектировать у себя, а закупать в Китае.
Не было на этот раз Ил 112В,- грузовой вариант на замену советских Анов, которым уже за 40-50 лет, так как проблемы с двигателями так и не решены.
Советская разработка Ил 114 все эти годы после развала Союза в серию запущена не была. А значит менять пассажирские Ан 24 нечем".




