Весьма интересно проводит время под домашним арестом экс-президент АФК «Система», бывший замгендиректора «Фосагро» Евгений Новицкий – близкий друг половины российских олигархов и членов правительства. Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, встретили его вчера днем в ресторане Maya на Большой Никитской улице (вот фото, правда, со спины-в серой кофте) и говорят, что Новицкий постоянный гость этого заведения. Напомним, что срок домашнего ареста при приговоре засчитывается за срок наказания. Новицкий под домашним арестом уже два года, окончания расследования пока и не предвидеться, поэтому может так получиться, что к приговору он свой срок «отсидит» в ресторанах. Впрочем, будет ли приговор и каким он будет тоже под большим вопросов. Сроки окончания преступлений по инкриминируемым ему эпизодам – 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. Поэтому вскоре эти эпизоды начнут отпадать по истечению 10-летнего срока давности.

Напомним, Новицкий обвиняется в хищении 10 млрд рублей средств пенсионных фондов: «Урал ФД», «Церих», «Мечел-фонд», НПФ металлургов, Первого национального пенсионного фонда и торгово-промышленного пенсионного фонда.

 

Как рассказывал наш проект, когда Новицкий был задержан, на спасение кинулась большая группа его друзей: владелец АФК Система Владимир Евтушенков; депутат ГД РФ и влиятельный решальщик Глеб Хор; Владимир Плигин; тогдашний заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак, глава Сбера Герман Греф и т.д. Именно благодаря их хлопотам, Новицкого отправили под домашний арест.  

Это далеко не весь список.

В свое время именно стараниями Новицкого, когда он работал бок о бок с Лужковым, ему удалось отжать Серебряный бор, незаконно приватизировав государственную структуру «Мосдачтрест». Именно с помощью «раздачи» нужным чиновником, руководителям ФСБ РФ участков в Серебряном Бору Новицкий смог выстроить отношения со многими высокопоставленными чиновниками и представителями силового блока.